Челябинская область изменила статус. Теперь она не индустриальная, а аграрно-индустриальная

Фильтры

Регион

Новости

Челябинская область изменила статус. Теперь она не индустриальная, а аграрно-индустриальная

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев включил Челябинскую область в число аграрных районов, и теперь Южный Урал по праву носит почетное звание аграрно-индустриальной области, заявил губернатор Петр Сумин, который сегодня, 24 октября, провел торжественный прием по случаю Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Как сообщили в пресс-службе главы региона, поздравляя крестьян с профессиональным праздником, Сумин не забыл про насущные задачи, стоящие перед областных АПК. «Уже к 2011 году необходимо выйти в основном на самообеспечение области по мясу, молоку, овощам и картофелю. А также в 1,5 раза увеличить производство зерна», - сказал губернатор.

Прием прошел в присутствии полпреда президента в УрФО Петра Латышева, который второй день находится в Челябинске с рабочей поездкой. «Несмотря на сложные погодные условия, южноуральские крестьяне собрали хороший урожай: Челябинская область производит треть зерна и овощей в Уральском федеральном округе и находится в десятке крупнейших аграрных регионов страны. Гордимся вами, благодарим за труд и надеемся на хороший урожай и в 2009 году», - сказал полпред.

Согласно данным министерства сельского хозяйства Челябинской области, последние два года Южный Урал, который в 90-е годы находился в третьей десятке регионов по уровню производства сельскохозяйственной продукции, занимает девятое место по этому показателю. За это время производство сельскохозяйственной продукции выросло с 14 до 60 млрд. рублей. Предприятиям АПК сейчас принадлежит 10% валового регионального продукта.

Источник: ura.ru

Также в разделе

Комментарии (0)