Челябинская область продолжает развивать партнерство с КНР

Фильтры

Регион

Новости

Челябинская область продолжает развивать партнерство с КНР

14 января первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Татьяна Кузнецова и руководитель регионального минсельхоза Сергей Сушков провели встречу с делегацией провинции Хубэй (КНР). Участники обсудили направления взаимовыгодного сотрудничества.


Напомним, в апреле 2014 года состоялся визит южноуральцев во главе с губернатором Борисом Дубровским в г. Урумчи – административный центр Синьцзян-Уйгурского автономного района, в ходе которого было принято решение о совместном участии в реализации проекта по созданию ТЛК "Южноуральский". В июне регион ответно принимал представителей официальных и бизнес-кругов СУАР. Осенью группа из 30 предприятий области, возглавляемая главой региона, работала на крупнейшем международном форуме в г. Урумчи. В конце октября в столицу Южного Урала приезжала делегация во главе с начальником департамента сельского хозяйства провинции СУАР Акабайэром Уфуэром. В ходе всех перечисленных встреч обсуждались вопросы сотрудничества по различным направлениям.
"Нам есть, чему поучиться друг у друга, есть возможности добиться синергии в отношениях. Для понимания: СУАР в 2013 году показал динамику экономического роста в 10,4%, тогда как Челябинская область — 1,4%. Нам нужно максимально внимательно присмотреться к тем технологиям управления, решениям, которые здесь применяются, – подчеркивал Борис Дубровский. – Возможности для сотрудничества у нас огромные, теперь нам предстоит напряженная и очень предметная работа, чтобы они были реализованы".
В начале очередных переговоров с китайской делегацией Татьяна Кузнецова рассказала об инвестиционном потенциале Южного Урала. Она отметила, что базовой отраслью в регионе остается металлургия. Однакодинамичное развитие наблюдается и в горнодобывающей сфере, а также машино- и станкостроении."Челябинская область давно сотрудничает с Китаем, – продолжила руководитель минэкономразвития. –Сейчас такое взаимовыгодное партнерство стало задачей, поставленной президентом страны и главой региона. Мы предлагаем инвесторам перспективные проекты. Например, в части машиностроения, где существует хорошая база и есть квалифицированные кадры, но не хватает инновационных решений".
Помимо этого, по словам Татьяны Кузнецовой, большой потенциал демонстрирует образовательная и научная сферы. Например, один из крупнейших вузов области – Южно-Уральский государственный университет – вошел в число образовательных учреждений ШОС. Активная работа ведется и в сельском хозяйстве, о чем подробнее сообщил Сергей Сушков.
Министр напомнил, что Челябинская область занимает второе место в стране по производству мяса птицы. Также серьезно развивается свиноводство и сельхозпереработка масла и зерновых культур. 
"Очень приятно, что нас посетили представители крупнейшей международной логистической компании, –отметил министр. – И нам есть, что им предложить в сфере АПК. В первую очередь, это качественные продукты, которые производятся на Южном Урале в избытке – мясо птицы, свинина, крупы и макаронные изделия. Взамен попросили китайских коллег научить нас эффективно продавать нашу продукцию".
Сергей Сушков подчеркнул, что укрепление международного сотрудничества и решение задач импортозамещения являются задачами, заложенными в Стратегию развития Челябинской области до 2020 года, скорректированную губернатором.
Массированное привлечение инвестиций на Южный Урал также стало поручением губернатора в рамках главного документа: "…очень важно организовать массированное привлечение инвестиций. Эту политику областное правительство проводило всегда, и ее нужно развивать".
Также Борис Дубровский не раз указывал на то, что для Челябинской области Китайская Народная Республика является одним из ключевых партнеров. "Огромное количество существует контактов, подписанных документов, встреч и протоколов. Нужно переходить от количества к качеству. Нам уже необходимо наработанные контакты переводить в продуктивное русло", – говорил глава региона.
В настоящее время взаимные визиты южноуральцев и китайцев стали регулярными. Представители провинции Хубэй сообщили, что сейчас они активно занимаются выстраиванием экономических связей с пограничными странами, в том числе с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Делегатов привлекает Южный Урал схожестью с родной территорией. В частности, было отмечено примерно одинаковое развитие в промышленности, науке, горной добыче, машиностроении и сельском хозяйстве. "Челябинская область – это прекрасный регион. Мы обсудили проекты, в которых можем сотрудничать. В частности, это машиностроение, торговля, логистика и сельское хозяйство, – прокомментировали руководители международной логистической компании "Wuhan Han’Ou International Logistics L.L.C.". – Не только наш регион, но и весь Китай заинтересован получать вашу продукцию, а именно мясо птицы и свинину. Также можем сотрудничать в сфере экономики на базе особой зоны, которая будет создана на ТЛК "Южноуральский".

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)