Челябинская область: расходы на сельское хозяйство из бюджета сократятся на 41%

Фильтры

Регион

Новости

Челябинская область: расходы на сельское хозяйство из бюджета сократятся на 41%

В 2009 году расходы на развитие агропромышленного комплекса в Челябинской области составят 1,3 миллиарда рублей, что на 41% меньше, чем в 2008 году. Как сообщили 3 декабря в пресс-службе губернатора региона, такие данные привел на селекторном совещании заместитель главы Челябинской области Андрей Косилов.

Как подчеркивают в областном правительстве, несмотря на сокращение расходов, областной фонд продовольствия, который в 2008 году составлял 642 миллиона рублей, может даже увеличиться. Власти планируют на многом сэкономить. Чтобы удержать цены на зерно на приемлемом для АПК уровне, принято решение о снижении железнодорожных тарифов на перевозку зерна и снижении на него экспортных пошлин. Кроме того, из-за кризиса уже начинают падать цены на горюче-смазочные материалы и топливо. Производители удобрений тоже снижают стоимость продукции: сульфат аммония (ценный источник азота для почвы) сегодня продаётся за тысячу рублей за тонну, что в 2-3 раза дешевле, чем было раньше. "Андрей Косилов отметил, что сейчас сложилась благоприятная ситуация для создания запасов топлива и удобрений на весеннюю посевную кампанию. Эти ресурсы можно приобрести дешевле, а зерно, напротив, продать на интервенционных торгах подороже, чем на рынке", - подчеркнули в пресс-службе регионального правительства.

Кроме того, значительно подешевела кукуруза - в соседней Оренбургской области её собрали на зерно 248 тысяч тонн, и цена упала до 3 - 4 тысяч рублей за тонну.

Напомним, что губернатор Челябинской области Петру Сумин отмечал, что кризис практически не коснется агропромышленного комплекса. По его словам, наиболее отрицательно он повлияет на развитие черной и цветной металлургии и машиностроения.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)