Продовольственный экспорт

Фильтры

Регион

Новости

Продовольственный экспорт

Челябинская область планирует в 2,5 раза увеличить экспорт продукции агропромышленного комплекса к 2024 году. На поддержку и развитие данного направления в бюджете региона в 2019 году заложено 60 млн. рублей.

Челябинская область намерена в ближайшие пять лет почти в 2,5 раза увеличить объём поставок за рубеж продукции регионального агрокомплекса - на экспорт идут зерно, мука и крупы, мясо и субпродукты, колбасные и макаронные изделия, сообщает пресс-служба южноуральского Минсельхоза.

Напомним, Челябинская область и сегодня является лидером в Уральском федеральном округе по объёмам экспорта продукции АПК - в 2018 году за рубеж поставлено более 125 тысяч тонн продукции на сумму 108,4 млн долларов. Однако потенциал региона, по оценкам экспертов, намного больше. Так, к 2024 году данный показатель планируется довести до 292 млн. долларов США и более чем 300 тысяч тонн продукции. Планируется, в том числе, освоение новых рынков сбыта, прежде всего в азиатском направлении - такая работа уже начата по Китаю.

Сообщается, что расширению экспорта будет способствовать, в частности, рост производства зерна: к 2024 году планируется увеличить ежегодный урожай зерновых до 2,5 млн. тонн. В перерабатывающей отрасли растёт производство напитков, масел растительных, колбасных изделий и субпродуктов, различных полуфабрикатов. Ежегодно в регионе запускаются новые мощности, в том числе ориентированные на экспортные поставки.

Добавим, на поддержку экспорта АПК в бюджете Челябинской области на 2019 год заложили 60 млн. рублей. Они будут направлены на субсидирование мероприятий по продвижению продукции на зарубежные рынки.

Источник: magmetall.ru

Также в разделе

Комментарии (0)