Южный Урал: Петр Сумин: Корма есть, порядка в мозгах нет

Фильтры

Регион

Новости

Южный Урал: Петр Сумин: Корма есть, порядка в мозгах нет

На Южном Урале ожидается неурожайный год.

На производственный кризис Челябинской области накладывается сельскохозяйственный. Судя по прогнозам, год для Южного Урала будет неурожайным. По предварительным данным в области уже погибли посевы на площади 243 тысячи гектаров. Ожидается низкая урожайность овощей. Из-за засухи и халатности руководителей на местах область испытывает дефицит кормов. Все это вызвало резкую критику губернатора Челябинской области Петра Сумина на областном совещании. Подробности – в материале «УралПолит.Ru» сегодня, 13 августа.

По словам регионального министра сельского хозяйства Ивана Феклина, для определения объёма убытков сделан предварительный баланс ожидаемого валового сбора зерна. Он может составить 1 млн. 95 тысяч тонн. В целом по сравнению с прошлым годом сельхозтоваропроизводители не доберут 600 тыс. тонн зерна, а это в пересчёте на его рыночную стоимость 3 млрд. рублей недополученной выручки.

«Одновременно с зерновыми началась уборка картофеля ранних сроков посева и некоторых овощей. Валовой сбор картофеля в этом году ожидается больше прошлогоднего (98 тыс. тонн, или 103 %), а овощей – 86% (47 тыс. тонн), но этих объёмов достаточно для обеспечения продовольственных целей»,- заверил министр.

В настоящее время на фуражную голову в среднем по области уже заготовлено по 9,5 центнеров кормовых единиц. До конца сезона на корма еще пойдут подсолнечник, кукуруза, рапс, суданская трава и зерновые с низкой урожайностью. Планируется, что данная работа позволит набрать до 17,9 центнеров на каждое животное.

Одновременно хозяйства, испытывающие дефицит кормов, договариваются с фермерами в других территориях о выделении пастбищ либо закупают силос и сено. Кроме того, на зеленую подкормку осенью дополнительно было посеяно 13 тысяч гектаров однолетних трав.

Услышав все это, Петр Сумин обрушился с жесткой критикой в адрес сельхозчиновников. «Предупреждаю всех начальников сельского хозяйства и глав районов. Нет важнее работы, чем организация по заготовке кормов. По этому показателю я буду давать вам оценку. Кто-то из районных глав перестанет получать областную зарплату»,- заявил губернатор.

«Сена хватает. У некоторых глав нет активности. Жалуются, что сгорели травы и ждут помощи. И вымогают теперь корма у тех, кто хорошо вкалывал. Корма в области есть - порядка в мозгах нет! И не надо все валить на засуху. Сгорело у вас, идите на заготовки в другие районы, на полигоны и в лесничества», – заявил Петр Сумин.

В завершении добавим, что на поддержку селян в заготовке кормов, Петр Сумин направил более 300 миллион рублей из областного бюджета, средства уже поступают в хозяйства. С июня южные районы области испытывают дефицит влаги. От засухи значительно пострадали сельхозпредприятия. По предварительным данным погибли посевы на площади 243 тысячи гектаров, в основном это зерновые культуры. В связи с этим в июле в 9 муниципалитетах была введена чрезвычайная ситуация.

Источник: «УралПолит.Ru»

Также в разделе

Комментарии (0)