Челябинская область: завершена посевная кампания

Фильтры

Регион

Новости

Челябинская область: завершена посевная кампания

В Челябинской области завершена посевная кампания. Как отметил на очередном селекторном совещании в областном минсельхозе первый заместитель министра сельского хозяйства Александр Завалищин, сегодня перед аграриями стоит задача активизировать обработку паров и залежных земель, а также заготовку сена. В общей сложности в Челябинской области засеяно 1 млн. 576 тыс. га пашни. Кроме этого, картофель посажен на 6237 га, это на 94 га больше запланированного в этом году, и на 327 га больше, чем год назад. С перевыполнением посеяны овощи открытого грунта — свекла, лук, морковь.
Сегодня аграрии сосредотачивают усилия на обработке паров и залежных земель. В текущем году в области планируется вовлечь в оборот дополнительно 57 тыс. га земли. Поэтому план на этот год больше, чем в 2007 году: предстоит обработать 405 тыс. га (в 2007 было 376 тыс.). По оперативной сводке минсельхоза, к 17 июня вспахано 35 % паровых и залежных полей, а самый большой объем работы проделан в Брединском районе — там обработка пара и залежи выполнена на 95% (41 тыс. га).
Обработка посевов гербицидами (химическая прополка) будет произведена на 750 тыс. га, обработано пока 24%.
В области началась заготовка сена, всего нужно заготовить 270 тыс. т сена. После сенокоса начнется уборка трав на сенаж, которого нужно заложить 854 тыс. т. Об этом сообщает пресс-служба областного министерства сельского хозяйства.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)