Челябинскую "Продкорпорацию" довели до суда

Фильтры

Регион

Новости

Челябинскую "Продкорпорацию" довели до суда

Вчера в Центральном районном суде Челябинска начались предварительные слушания по делу о хищении более 200 миллионов рублей, принадлежащих ГУП "Продовольственная корпорация Челябинской области". На скамье подсудимых — экс-директор корпорации Владимир Швадченко, которого обвиняют в злоупотреблении полномочиями, а также сын лидера партии Азербайджана "Адалет" Ильяса Исмаилова Этимад, которому инкриминируют мошенничество и легализацию денежных средств.
Уголовное дело по факту хищения бюджетных средств было возбуждено в 2006 году. По версии следствия, Владимир Швадченко от имени корпорации заключил договор с ООО "Интерстрой" о поставках дизельного топлива для посевной на сумму более 200 млн руб. (20 тыс. тонн). Поставить горючее, согласно контракту, должна была промышленно-финансовая группа "ЕвроАзия", подконтрольная сыну лидера азербайджанской партии "Адалет" Ильяса Исмаилова Этимаду. Сняв деньги со счета фиктивной фирмы, преступники легализовали похищенные деньги путем совершения различных финансовых операций и сделок. В деле фигурирует еще одна коммерческая структура — "Русская зерновая компания". Прокуратура считает, что она должна была получить зерно в счет поставленного топлива. Однако расчет произвела только одна сторона — "Продкорпорация" перечислила деньги "Интерстрою" в полном объеме. Дизельное топливо регион так и не получил.

Ъ Государственное унитарное предприятие "Продовольственная корпорация Челябинской области" создано 30 апреля 1997 года. Деятельность предприятия координируется и контролируется первым заместителем губернатора Андреем Косиловым, находится в ведомственном подчинении Министра сельского хозяйства Челябинской области Ивана Феклина. С 2003 года "Продовольственная корпорация" осуществляет закупки и поставки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в областной продовольственный фонд в качестве государственного агента. Источниками финансирования являются средства, предусмотренные в областном бюджете на приобретение продуктов питания для учреждений социальной сферы.

Первым обвинение по ч. 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) было предъявлено исполнительному директору "Русской зерновой компании" Владимиру Гузову (находится в СИЗО), позднее — Владимиру Швадченко (до ноября 2006 года занимал должность гендиректора "Продкорпорации"), который сначала проходил по делу как свидетель. Ему была избрана мера пресечения — подписка о невыезде. Этимада Исмаилова задержали лишь весной 2008 года в Москве. После того, как его этапировали в Челябинск, суд принял решение о заключении под стражу. Представители Азербайджана тогда заявляли о необъективности следствия и невиновности Этимада Исмаилова. Конституционный суд Азербайджана, Верховный суд и Министерство иностранных дел республики направили правоохранительным органам России обращение о проведении судебного заседания, на котором была избрана для господина Исмаилова мера пресечения в Москве, но эти пожелания российская сторона оставила без внимания. Вскоре сыну лидера "Адалета", Владимиру Гузову и еще одному фигуранту дела — Аббасу Джафарову — было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), а также части 4 статьи 174-1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, в крупном размере, организованной группой).

Вчера состоялось предварительное заседание Центрального райсуда Челябинска, оно проходило в закрытом для прессы режиме. Как сообщил корреспонденту "Ъ" адвокат Этимада Исмаилова Александр Кайдин, в ходе заседания рассматривались ходатайства защиты об исключении из материалов дела ряда доказательств и изменении меры пресечения и подсудности. На момент сдачи номера в печать суд свое решение еще не огласил.

Подсудимые вину так и не признали. Ранее они заявляли, что их уголовное дело — попытка чиновников Челябинской области скрыть истинные мотивы хищения бюджетных средств. Так, господин Исмаилов говорил, что в мае 2006 года оформил с главой продкорпорации договор купли-продажи, согласно которому должен был получить зерно, а расчет за товар произвел векселями Сбербанка РФ общей стоимостью 100 млн рублей. Однако денег не получил, и в июне 2006 года отправил письмо министру сельского хозяйства Челябинской области Ивану Феклину с просьбой разобраться в ситуации. А господин Гузов, уже после того, как ему было предъявлено обвинение, в открытом письме руководителю ФСБ РФ Николаю Патрушеву заявлял, что с помощью "Продкорпорации" группа чиновников из администрации Челябинской области пытается скрыть свои махинации. По его версии, ГУП "Продкорпорация" заключило договор с ООО "Русская зерновая компания" на поставку 25 тысяч тонн пшеницы в обмен на нефтепродукты. Однако РЗК денег не получила, так как "Продкорпорация" перевела их на счет компании ООО "Интерстрой".

Источник: Yarmarka.net

Также в разделе

Комментарии (0)