Свежие фрукты без маркировки поехали обратно в Узбекистан

Фильтры

Регион

Новости

Свежие фрукты без маркировки поехали обратно в Узбекистан

11 июня 2019 года в Челябинске при проведении карантинного фитосанитарного контроля на складе временного хранения сотрудники Управления Россельхознадзора по Челябинской области установили, что при ввозе свежих фруктов из Республики Узбекистан отправитель не позаботился о маркировке.

На Южный Урал из Наманганской области Республики Узбекистан были ввезены 0,7 тонны черешни, 3,3 тонны абрикосов и 1,6 тонны персиков. На упаковках с фруктами отсутствовала обязательная маркировка, как предписывают Единые карантинные фитосанитарные требования, предъявляемые к перемещению всей  растительной продукции на таможенной территории Евразийского экономического союза. Потому ввоз сомнительных «витаминов» на территорию РФ был запрещен, виновное лицо привлечено к административной ответственности. Транспортное средство вернули грузоотправителю в Республику Узбекистан.

В надзорном ведомстве отмечают, что с начала года челябинский Россельхознадзор вернул отправителям около 500 тонн овощей и фруктов. Причины – отсутствие документов или маркировки на упаковке. Именно эти документы гарантируют качество и безопасность продукции и дают право на ее ввоз в страну.

Источник: mega-u.ru

Также в разделе

Комментарии (0)