В Челябинской области не производят генномодифицированных продуктов питания

Фильтры

Регион

Новости

В Челябинской области не производят генномодифицированных продуктов питания

В Челябинской области не производятся генномодифицированные продукты питания. Об этом 19 июня, на он-лайн конференции заявил председатель комитета по аграрной политике Законодательного собрания Михаил Звездин.

По словам депутата, генная инженерия позволяет создавать новые растения, способствует получению большего объема продукции, что влечет снижение на нее цен. В этом значительный "плюс" генной инженерии, но пока до конца не изучен вопрос о том, как это может сказаться на здоровье населения.

В любом случае южноуральцы, приобретающие продукцию исключительно местных производителей, могут не беспокоиться по этому вопросу. Дело в том, что в Челябинской области на сегодняшний день генная инженерия находится в зачаточном состоянии. "Мы не имеем таких сортов и культур и сеем по тем же технологиям, как много лет назад", – заявил депутат.

С другой стороны, есть составные части комбикорма, которые завозятся в Челябинскую область с других территорий, в том числе из-за границы. "Есть опасность, что они произведены из ГСМ", – отметил Михаил Звездин. Но, как добавил депутат, за этим ведется жесткий контроль со стороны управлений Россельхознадзора и Роспотребнадзора области. Если обнаружится ГСМ, продукт просто не пропустят на продажу. "Так что в этом отношении наша территория пока чистая", – сообщил депутат.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)